• Парта героя

ПАРТА ГЕРОЯ появится в МАОУ «Средняя школа №30»

Парта героя — Всероссийский проект, реализуемый в школах, который предполагает оформление одной из школьных парт, чтобы отдать дань подвигаем героев Великой Отечественной войны.

В МАОУ «Средняя школа №30» парта героя посвящена дедушке семьи Новиковых ПЕТРЕНКО ИВАНУ ГАВРИЛОВИЧУ, внуки которого — Александр и Андрей — учатся в 5 и 9 классах, а их мама — Тамара Александровна Новикова — член общешкольного родительского комитета.

ПЕТРЕНКО ИВАН ГАВРИЛОВИЧ
    (9.04.1923-23.10.1995)

Родился в Украинской  ССР, Сумской обл., Краснопольского р-на, с. Низа.

В рядах советской армии  с 1940 года. Прошел путь от командира танка до помощника начальника штаба Киевского Краснознаменного ордена Суворова 166 отдельного полка танков-тральщиков 8 Гвардейской армии. Закончил войну в звании капитана.

Участник обороны Сталинграда, освобождения Киева, Варшавы, штурма Берлина. Расписался на Рейхстаге «от Сталинграда до Берлина». Был трижды ранен. После войны — учитель математики и директор школы в селе Шпилёвка Сумской области.

За годы войны был награжден медалями и орденами.

Медаль «За отвагу» получил в звании старшего лейтенанта.  При атаке 3 декабря 1942 года первым ворвался в населенный пункт Елхи, при этом подавил три пулеметно — огневых точки. За время боев с 28 ноября по 3 декабря 1942 года истребил до роты вражеской пехоты, два миномета с расчетом. Тогда же в декабре 1942 года был награжден медалью  «За оборону Сталинграда».

Орденом Отечественной войны II степени был награжден в звании капитана 15 ноября 1943 При прорыве оборонительной полосы немцев северо – западнее Киева двигаясь в голове линейных танков уничтожил  1 противотанковое орудие,  1машину с боеприпасами и до 30 немецких солдат и офицеров, уничтожил вражеское орудие , обеспечив выход танкам на Житомирское шоссе, а результате чего была перерезана важная автострада по которой противник отступал на запад.

Орденом Отечественной войны I степени был награжден 14.06 1945 года. В период  боев зимой – весной  1945 года осуществлял руководство группой тральщиков в районе рек  Вислы и Одера. Добился точного выполнения боевого приказа полка при наступлении.

Также имеет боевые награды за «Взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».

Открытие парты героя прошло в торжественной обстановке на линейке. Минутой молчания почтили память павших героев Великой Отечественной войны. Сейчас парта находится в кабинете истории школьного куратора проекта учителя истории и географии Светланы Александровны Кожевниковой. За этой партой будут сидеть отличники школы, а также ученики, отличившиеся своими достижениями в спорте или творческой деятельности.